Проволочник портит мой урожай огурцов! Как бороться c проволочником?

Огурчики, патисончики, кабачки. Как все это вырастить на даче и не потерять урожай. Особенности и технологии выращивания на Вашем участке
Кристина
Читатель
Читатель

Сообщение Кристина » 02 дек 2014, 13:06

Всем привет. У моих огурчиков сильно объедены корни. Так же в плодах прогрызены ходы, длинные и ветвящиеся. Я грешу на проволочника. Скажите, как с ним бороться, я очень расстроена.

Tatiana
Читатель
Читатель

Сообщение Tatiana » 02 дек 2014, 13:08

Честно говоря я не уверена, что это проволочник, обычно он картошку любит

Проволочнику нравится кислая почва, огурцам чуть щелочная!

Вот такой он
Проволочник  портит мой урожай огурцов! Как бороться c проволочником?

Бороться с ним можно и без химикатов.

Воспользуйтесь следующим советом – разрыхлите грядки , уберите мусор, комочки земли, частички растений. Тогда жуку будет просто некуда отложить свои яйца. Жуки-щелкуны перезимовывают в почве – можно осенью поглубже перекопать землю, тогда они не переживут зиму. Можно перекопать заранее - весной – чтобы не оставить им шанса. Механически уничтожайте личинки, если увидите, - лучше разорвать, т.к. раздавить их довольно сложно. При этом не волнуйтесь – из двух частей личинки вы не получите 2 новых насекомых – личинка не умеет генерировать ткани, как дождевой червяк.

Не перещелачивайте почву – внесите мел, золу, т.е. повышайте Рн почвы. Внесите азотных удобрений – азот является токсичным для проволочника. Так же можно использовать крепкий раствор марганцовки – нужно полить грядки перед высадкой огурцов (за сутки).

Кстати, можно закопать в землю картошку со свежим срезом. За пару дней туда набьются личинки, а вы их и уничтожите. Половинку картошки закопайте снова, только нужно будет сделать свежий срез.
Ну вот, как много насоветовала. Выбирайте, что по нраву)

Вернуться в «Огурцы, патисоны, кабачки»