Как самому собрать семена огурцов? Подскажите!

Огурчики, патисончики, кабачки. Как все это вырастить на даче и не потерять урожай. Особенности и технологии выращивания на Вашем участке
Александр
Прохожий
Прохожий

Сообщение Александр » 27 ноя 2014, 09:33

Мне достался земельный участок по наследству от дедушки. Там некоторые насаждения, яблоки, груши – в общем, красота!… так же есть и наши любимые огурчики! Но столкнулся с проблемой, что, как городской житель, очень мало знаю о том, как самому ухаживать за огурчиками. Вот и хочу узнать, какие есть правила для сбора семян.

Matvey1981
Студент
Студент

Сообщение Matvey1981 » 27 ноя 2014, 09:37

Добрый день, Александр! Собрать семена у огурца – нет ничего проще!

Для этого Вам нужно найти огурчики с квадратным сечением – они будут «женскими» . Далее вам нужно их оставить на грядке и не сорвать случайно – для этого опытные садоводы рекомендуют выбранные плоды перевязать ленточкой, либо как то отметить. Чтобы плод не загнил, можно подложить под него дощечку.

Помните, что из семян огурцов, оставленных под семенной материал и переживших первые заморозки, отличаются особо обильным урожаем на следующий год и вкусовыми достоинствами.

Когда огурец, оставленный под семенной материал, пожелтел, размягчился, плодоножка подсохла, вам нужно выполнить следующие действия:
1. Разрезать плод вдоль, пополам. Для сбора семени используется передняя треть плода.
2. Все содержимое уложите в чистую посуду.
3. Если воды недостаточно в посуде, можно добавить.
4. Поставьте семена в теплое место на 2 суток.
5. Промойте семенной материал, лишнюю мезгу нужно выбросить.
6. Семена подсушите на открытом воздухе.

Семена можно высаживать в течение 6 лет. На следующий год семена высаживать не рекомендуется, лучше это делать спустя 3 года – урожай будет лучше, и будет больше женских цветков.

Alena
Читатель
Читатель

Сообщение Alena » 08 дек 2014, 04:45

Замечательный форум я узнаю много нового! Хочу попробовать сама заготовить семена огурцов для посадки. Оказывается все просто. Спасибо!

LindsiGar
Читатель
Читатель

Сообщение LindsiGar » 16 ноя 2016, 19:50

У меня тоже проблем с заготовкой семян никогда не было, делаю также как описано выше. По поводу женских и мужских плодов никогда не заморачивалась, просто отбирала крупные плоды часто бывает, что это просто не сорванные вовремя огурчики, которые стали "переростками". Может вы просто рано срываете огурец ?

Вернуться в «Огурцы, патисоны, кабачки»