Прополка картофеля своими руками.

Игорь
Студент
Студент

Сообщение Игорь » 07 дек 2014, 08:01

У меня стандартный дачный участок – 6 соток. И вот задумался – а как полоть картошку? Мотокультиватора у меня нет, да и картошки вроде не так много…в общем, вроде задача посильная. Скажите, как полоть самому картошку, или я последний, кто так делает?

Дача +
Читатель
Читатель

Сообщение Дача + » 07 дек 2014, 08:02

Возможно, я помогу Вам) Вашу задачу нужно начинать решать с рыхления. Рыхление проводить мотыгой или обычными железными граблями, сантиметров на 2-3 глубиной. Желательно, чтобы почва была перед этим полита. Таким образом, улучшится воздухообмен, разобьется корка на почве, уберете мелкие сорняки.

При рыхлении будьте осторожны – не повредите молодые побеги картофеля. Как только побеги картофеля достаточно окрепнут, нужно провести окучивание, либо глубокое рыхление. Закончить прополку вы должны тем, чтобы подтянуть к росткам картошки земли, создавая холмик. Нельзя проводить прополку в жаркую погоду, так как из земли испарится так необходимая растению влага.

При этом, может возникнуть вопрос-а надо ли удалять сорняки в проходах? На самом деле, сорняки между грядками безвредны -ведь там вы поливать не будете, и они засохнут сами по себе. Но если все же хотите их убрать, возьмите грабли, плоской стороной поверните к земле, и срежьте сорняк.

Ключевым в вопросе прополки будет удаление сорняков, когда они еще только появились и не успели разрастись.
Есть, конечно, и гербициды, но их применять крайне нежелательно. Но если вы все таки решились, то , например, гербицид Зенкор, можно применять как до того, как картошка взошла, так и до всхода картошки. Норма расходов гербицидов, которые вы будете применять до того, как картошечка взошла, зависит от состава почвы, сколько в ней гумуса. Если земля «легкая», и гумуса в ней мало, то нужно и меньшую дозу гербицида, если нет – то наоборот.

master
Администратор
Администратор

Сообщение master » 08 дек 2014, 11:47

Игорь писал(а):или я последний, кто так делает?

Игорь поверьте, "пол России" на дачах садят картошку и как ее полоть все знают.

Еще есть такое страшное слово "Окучивание". Обычно следует за прополкой. Все в предыдущем ответе написано

Соня Палага
Читатель
Читатель

Сообщение Соня Палага » 16 мар 2015, 15:34

Сергей Петрович
Студент
Студент

Сообщение Сергей Петрович » 14 май 2015, 11:03

Это же надо, до чего дошли, пишут "как картошку полоть руками"- ПОЗОР :shock: :evil: :evil: , берете и ручками своими полите .
Как стакан и ложку держать, наверное не пишите на форуме, сами знаете....

Вернуться в «Картофель»