Нужно ли обрывать цветы у картошки?

Светунчик
Читатель
Читатель

Сообщение Светунчик » 07 дек 2014, 08:41

Растет моя картошечка, и вот я и думаю – а нужны ли картошечке цветы? Может их лучше обрывать? Слышала что-то подобное от соседей, мол, лучше оборвать. Есть у кого-нибудь советы на эту тему?

Дача +
Читатель
Читатель

Сообщение Дача + » 07 дек 2014, 08:49

Тут по-разному можно. Если вам элементарно лень, то можно и не обрывать, а для хорошего урожая картофеля подобрать подходящий семенной материал ;) Но если вы хотите пообрывать цветочки, поле у вас скромное, то обрывать можно.
Причем лучше на эту тему поразмышлять) Итак, лучше обрывать бутоны, ведь картофель тратит силы и полезные вещества на цветение. А так полезные вещества будут затрачены на клубни, поскольку картофель размножается таким способом. Причем, наблюдала следующую формулу - 1 сорванный цветок = +2 клубня с каждого кустика.

Правда есть у такого метода и не слишком приятная сторона – тратится время, земля возле картофеля притаптывается, да еще и можно перенести каких либо вредных насекомых или возбудителей болезней, топчась по картофельным грядкам. И что растение испытывает стресс, тратит силы на восстановление. А некоторым нравятся цветки картошки, да и к тому же они приятно пахнут! Поэтому этот метод вызывает различную реакцию у дачников, но я вот обрываю, например. Тратится не так уж много времени. Процесс приятный.

Решайтесь, я вроде дала исчерпывающую информацию. Потом напишите, как и что у вас прошло, если решитесь все таки обрывать цветочки.

Вернуться в «Картофель»