Сорта картофеля для выращивания в Сибири.

Слава
Читатель
Читатель

Сообщение Слава » 10 дек 2014, 09:21

Добрый день. Я живу в Омске. Мне досталась дача по наследству. Хочу выращивать картошку. Слышал, что некоторые сорта будут особенно хороши для выращивания в нашем суровом климате. Подскажите, какие мне взять сорта?

Tatiana
Читатель
Читатель

Сообщение Tatiana » 10 дек 2014, 09:22

Здравия и вам. Конечно, не каждый вид картошечки приживется в сибирском климате, у нас же очень жарко в июле, прохладно и дождливо в августе. Да и вообще, жара может внезапно смениться чуть ли не заморозками. Поэтому, я посоветую следующие сорта:

- Тимо. Очень устойчивый ко многим болезням, среди которых и такая напасть, как рак картофеля. Скороспелый, урожайный.

- Луговский. Тоже устойчив к болезням, дает отличный урожай, распространен по всей России. Очень вкусный, имеет товарный вид.

- Скарлетт. Отличается прекрасным вкусом, имеет красноватую кожуру, которая не меняет цвет при варке. Картофель не темнеет, устойчив ко многим болезням, неприхотлив к поливу.

- «Латона». Устойчив к кольцевой гнили, восприимчив к парше. Обладает хорошим вкусом. Устойчив к вирусным заболеваниям, макроспориозу.

- «Невский». Очень хорошие вкусовые качества. Устойчив к болезням. Высокоурожайный, неприхотливый. Долго хранится.

-Юбиляр. Сорт выведен в Сибири. Очень вкусный, дает хороший урожай. Сорт относительно новый, перспективный.

А так же могу еще посоветовать сорт гранат, Пушкинец, Югана. Ну и, к тому же, у нас на форуме есть совет, что делать, как защитить картошку если вдруг наступят холода – и тогда вы будете уж точно во всеоружии)

Соня Палага
Читатель
Читатель

Сообщение Соня Палага » 07 мар 2015, 08:25

Луговский
Cорт Тимо
Юбиляр
Невский
Югана
Скарлетт
Пушкинец
Латона

LindsiGar
Читатель
Читатель

Сообщение LindsiGar » 13 ноя 2016, 01:50

Предлагаю обсудить кому какой сорт картофеля больше нравиться. Какие преимущества Вкусовые качества, урожайность есть у определенных сортов картофеля, а какой сажать не следует?

Вернуться в «Картофель»