Болотистый участок - как его осушить

Наш "Домик" на ветке форума «Дача» подробно расскажет про обустройство Вашего участка. Пишите Ваши вопросы на «Дачу».
СоЛнЫшКо
Прохожий
Прохожий

Сообщение СоЛнЫшКо » 12 май 2015, 06:34

Купили участок заболоченный. В прошлом году засыпали большую часть суглинком на Агротекс, за зиму глина не утромбовалась, а превратилась в жижу. Чем посоветуете отсыпать остальную часть участка т.к. вижу, что суглинок не вариант и ломаю голову что с ним делать ведь им подняли участок на 40 см. Можно ли засыпать известняковым щебнем?

master
Администратор
Администратор

Сообщение master » 12 май 2015, 11:46

Добрый день
Я не большой специалист, лучше обратитесь к профи, но насколько знаю просто засыпка не помогает, необходима дренажная система для отвода воды
Но в таком вопросе на мнение форума лучше не полагаться, пригласить специалиста и он скажет, что делать дренажную систему или еще поднимать участок.

P.S.
Я ставлю машину на стоянку, там болото засыпали и каждый год по весне жижа, сыпят туда кучу всего и ничего не помогает, скорее всего изначально неправильно подошли к проблеме

Alena
Читатель
Читатель

Сообщение Alena » 12 май 2015, 11:52

Готова подтвердить, лучше зовите специалиста, а то так каждый год будете землю и песок КАМАЗАМИ возить и всю жизнь досыпать. Не вижу смысла решать проблему не понимая в чем истинная причина, а причину скажет только специалист по гидрологии, даже к строителям нет смысла обращаться, насоветуют непонятно чего.

СоЛнЫшКо
Прохожий
Прохожий

Сообщение СоЛнЫшКо » 12 май 2015, 12:49

master писал(а):Добрый день
Я не большой специалист, лучше обратитесь к профи, но насколько знаю просто засыпка не помогает, необходима дренажная система для отвода воды
Но в таком вопросе на мнение форума лучше не полагаться, пригласить специалиста и он скажет, что делать дренажную систему или еще поднимать участок.

P.S.
Я ставлю машину на стоянку, там болото засыпали и каждый год по весне жижа, сыпят туда кучу всего и ничего не помогает, скорее всего изначально неправильно подошли к проблеме

Специалисты это хорошо, но цена тоже очень и очень хорошая)

master
Администратор
Администратор

Сообщение master » 12 май 2015, 17:35

Вы не правы
Цена за консультацию будет не очень большая по сравнению с возможными затратами каждый год

Alena
Читатель
Читатель

Сообщение Alena » 12 май 2015, 17:43

Да Вы что, приехать в сельхоз академию или техникум и прийти на кафедру гидрологии - 2000 рублей. Для Москвы будет - 3000 рублей. И вы считаете это дорого)))) Вам грозит ежегодная засыпка участка)))))))))))

Alena
Читатель
Читатель

Сообщение Alena » 12 май 2015, 17:54

Не стоит обижаться на мои возможно резкие высказывания, но я прекрасно знаю, о чем говорю.
Если у вас болотистый участок с неизвестной глубиной погружения, то Вы будете всю жизнь его наращивать, а может все решить проблема водоотвода или наоборот достаточно будет насыпки. Но вы не специалист и самостоятельно это определить не сможете и по комментариям на форуме этого не определить. Решение одно - зовите специалиста или будете тратить деньги каждый год.

СоЛнЫшКо
Прохожий
Прохожий

Сообщение СоЛнЫшКо » 13 май 2015, 05:23

Alena писал(а):Не стоит обижаться на мои возможно резкие высказывания, но я прекрасно знаю, о чем говорю.
Если у вас болотистый участок с неизвестной глубиной погружения, то Вы будете всю жизнь его наращивать, а может все решить проблема водоотвода или наоборот достаточно будет насыпки. Но вы не специалист и самостоятельно это определить не сможете и по комментариям на форуме этого не определить. Решение одно - зовите специалиста или будете тратить деньги каждый год.

Спасибо!!! :)

Ronaldrunk
Читатель
Читатель

Сообщение Ronaldrunk » 17 авг 2016, 04:53

Добрый день Нужен совет. Участок придомовой неровный, есть небольшие горки, ровнять не хотим. Чем можно дорожку замостить, чтобы хорошо смотрелось?

Дача
Читатель
Читатель

Сообщение Дача » 15 сен 2016, 07:58

СоЛнЫшКо писал(а):Купили участок заболоченный. В прошлом году засыпали большую часть суглинком на Агротекс, за зиму глина не утромбовалась, а превратилась в жижу. Чем посоветуете отсыпать остальную часть участка т.к. вижу, что суглинок не вариант и ломаю голову что с ним делать ведь им подняли участок на 40 см. Можно ли засыпать известняковым щебнем?

Хороший дренаж тут нужен :geek:

Вернуться в «Обустраиваем дачный участок»