На бутонах лилии видны светлые прожилки – что это может быть?

Мила1975
Студент
Студент

Сообщение Мила1975 » 16 дек 2014, 08:57

Доброго всем времени суток. В саду у моей бабушки растут прекрасные лилии. И вот что я заметила– бутоны имеют неравномерно окрашивание, имеются какие-то светлые прожилки. Садоводы, что это? Бракованные лилии я посадила что ли? :o :o :o

Соня Палага
Читатель
Читатель

Сообщение Соня Палага » 16 дек 2014, 08:58

Ваши лилии, похоже, заражены мозаикой. Методы борьбы – ну я лично если вижу зараженное мозаикой растение, то выбрасываю его в костер (в компост выбрасывать такое растение нельзя, чтобы вирус не передался с компостом). Так же нужно бороться с тлей на участке, и с прочими паразитами, они переносят заболевание. Возбудитель мозаики находится в клеточном соке, а тля как раз питается им.
Если вы купили лилию по весне, летом она зацвела – то значит, вы купили уже зараженную мозаикой. А если же вы сами садили лилию, и она зацвела только на следующий год – значит, заражение произошло у вас на участке.

Иммуны к данному заболеванию, но являются переносчиками – лилия тигровая, а так же тюльпаны, лебеда. Вирус находится в клеточном соке растения-переносчика, и тля может пить этот сок и переносить заболевание с цветка на цветок.
Наиболее подвержены к мозаике все розовые и вишневые лилии.
Можете садить устойчивых к этой болезни гибридов, например, Кьянти, Роуз Файр, Джет Файр, Самур. Почти не болеет у меня сорт Принс Промис, ТОП ГАН.

Ну и всё – боритесь с тлей весь сезон, это поможет победить мозаику. :D

Вернуться в «Вредители и болезни цветов форум»