Мои хризантемы заболели – белые точки, под листом – паутинка.

Мила1975
Студент
Студент

Сообщение Мила1975 » 22 дек 2014, 14:17

Мои хризантемы заболели. На них появились белые точки, некоторые листья обесцвечены и засохли. Кое-где на листьях видна паутина какого-то неведомого жука. Может, мне стоит принять уже какие-то меры, чтобы не потерять хризантемы?

Соня Палага
Читатель
Читатель

Сообщение Соня Палага » 22 дек 2014, 14:18

Ваши хризантемы заражены паутинным клещом. Это он оставляет паутинку на листьях и стеблях, а так же пьет сок из ваших хризантем – в результате, растение может и погибнуть. Поэтому чем быстрее вы будете бороться с клещом, тем лучше.
Клещ мог попасть в кам с ветром, с почвой, мог с соседских растений перенестись по воздуху. Так что проверьте растения у соседа – возможно, у него та же беда.

Клещи, как ни странно, не любят воду. А если вы добавите в воду хозяйственное мыло – то не будет никакого спасения для клеща.
Можно и опрыскать спиртом – тоже помогает от клеща. Нужно взять ватку и аккуратно обработать поверхности хризантемы от клеща. Разводить спирт не нужно, а то это вызовет ожоги, и он будет долго испаряться. Даже если клещ и исчез, то нужно повторить обработку через неделю.
Из химии против клеща такие препараты, как акарин. Он хорош тем, что экологичен, не загрязняет окружающую среду, быстро растворяется в почве и воде.

Актеллик – тоже хорошее средство от клеща, но с ним нужно быть осторожным – лучше надеть при работе с ним респираторную маску и перчатки.

Дача +
Читатель
Читатель

Сообщение Дача + » 12 фев 2015, 13:56

вот такой клещик
или вот
Вложения
и здесь

Дача +
Читатель
Читатель

Сообщение Дача + » 12 фев 2015, 13:57

клещ
лист поражён клещом
лист поражён клещом

Вернуться в «Вредители и болезни цветов форум»